Registres de negoce de produits du charbon

Nous exploitons un magasin dans lequel le chiffre d'affaires est enregistré à l'aide de caisses enregistreuses. Très souvent, les clients veulent donner pour les biens achetés dans une devise étrangère, généralement en euros. L'enregistrement d'un montant financier dans une autre devise est-il possible?

Dans le club avec art. 111 par. 3a, n ° 1, de la loi sur la TVA, en tenant des registres à l'aide de caisses enregistreuses, les contribuables assujettis à la TVA sont tenus d'imprimer un reçu fiscal ou une facture de toute vente et de gérer le document imprimé à l'intention du client.

Au § 10 par. 1 point 14 du règlement concernant les conditions techniques, comme au § 8 par. 1 point 14 du règlement de caisse enregistreuse, qui inclut les données qui doivent figurer sur une facture fiscale, nous devons nécessairement désigner la monnaie dans laquelle la vente est enregistrée, au moins pour le montant total des ventes brutes.

Les principaux critères et conditions techniques nécessaires à la réalisation des caisses enregistreuses sont répertoriés dans la section 2 du règlement concernant les conditions techniques.

Ainsi, en apprenant, le § 14, par. 1 de cette loi, le programme de vente dans l’usine devrait avoir, entre autres, fonction: permettre au contribuable de changer le nom de la devise dans laquelle la vente est enregistrée, ou son abréviation, et également de programmer à l'avance le changement donné en entrant l'heure et l'heure du changement; enregistrer la date et l'heure du début de la tenue des registres des ventes dans la devise opposée dans la pensée fiscale, et convertir en outre la somme du montant brut de la vente dans d'autres devises, le résultat de la conversion, notamment la fourniture du taux de change et du paiement, doit être activé sur le compte fiscal après le logo fiscal portant le logo de l'unité ; la conversion doit être construite avec une précision d'au moins six décimales et l'effet de conversion doit être arrondi à deux décimales.

Et pour marquer l'abréviation des noms de devise étrangère, les signes utilisés par Nasz Bank Polski sont utilisés.

Par conséquent, si un contribuable a pour objectif de vendre des biens à des consommateurs qui acquittent des frais en devises étrangères, il doit en règle générale disposer d’une caisse enregistreuse fiscale, organisée de manière à permettre la conversion du taux de change.

D'après les formulaires décrits dans l'étude, on peut conclure que le prix des produits achetés est considéré comme étant pris en euros, dans la saison, car la valeur des ventes sera présentée en PLN. Les réglementations qui appliquent la TVA ne règlent pas la question du taux de change à autoriser pour convertir le montant en zlotys en euros.